Oro y Plata para Colombia en el tercer día de los Centroamericanos

Deportes
Comparte este artículo
  •  
  •  
  •  
  •  

 

Este sábado se vive en Barranquilla la tercera jornada de los Juegos centroamericanos y del Caribe 2018. Colombia disputa encuentros en las disciplinas de patinaje, ráquetbol, béisbol y natación.

El resto de las delegaciones compiten en las modalidades de Fútbol, Básquet, Balonmano, Ciclismo de montaña, Clavados, Levantamiento de pesas, Hockey, Softball, Taekwondo, Tenis de mesa, Vela, y Voleibol.

Récord y oro en natación femenina 

La nadadora Isabella Arcila impuso un nuevo récord en los Juegos Centroamericanos y del Caribe.

Con un tiempo de 1:30.03, la colombiana obtuvo medalla de oro en la final de los 100m espalda femeninos de la Natación.

Oro en Patinaje femenino y masculino

El medallista olímpico, Alex Cujavante, se colgó presea de oro en la prueba de los 10 mil metros en la modalidad de patinaje masculino.

La colombiana Johana Viveros, fue primera en el Sprint de 1000 metros del patinaje femenino, alzandose con la medalla de oro.

De igual forma, Edwin Estrada, obtuvo medalla dorada en la misma modalidad.

Oro para Colombia en Levantamiento de pesas 

La colombiana  Karool Blanco levantó 93 kilogramos, en levantamiento de pesas  modalidad de arranque  en el Coliseo Chelo de Castro y le entrega presea dorada a Colombia.

Plata y bronce en Patinaje 

La patinadora Kerstinck Sarmiento se colgó medalla de plata para la delegación colombiana  en la prueba de 300m contrarreloj femenino del patinaje de carreras esta mañana en el Patinódromo Álex Cujavante, con un tiempo de 26.673

En el podio la acompañó la guatemalteca, Dalia Soberanis, quien se alzó medalla de oro tras alcanzar 26.641;y la venezolana Yarubi Bandres con 27.329, medalla de bronce.

En la categoría masculina, Edwin Estrada alcanzó medalla de bronce con un tiempo de 24.397.  México y Venezuela ocuparon en primer y segundo lugar con 24.372 y 24.372, respectivamente.

Oro para Colombia en Taekwondo

Isaac Vélez consiguió una nueva medalla de oro para Colombia este sábado en la modalidad de Taekwondo, en la categoría Poomsae Individual Masculino con una puntuación de 7.195.

Plata en Ciclomontañismo

La colombiana Laura Abril se alzó con medalla de plata Ciclomontañismo, con tiempo de 1 hora 12 minutos y 43 segundos.

Colombia suma dos medallas de oro en natación

En la modalidad 200 metros mariposa, el colombiano Jonathan Gómez se colgó medalla de oro al lograr un tiempo de 1:59.12, por encima del puertorriqueño Jarod Arroyo (2:00.49), y del mexicano, Jossé Martínez (2:01.08)

Así mismo, en la categoría femenina, Isabel Arcila también consiguió la presea dorada con un tiempo de 28.16 sobre la venezolana Jeserik Pinto y la colombiana Daniela Gutierrez.

Triunfo de Colombia en Voleibol femenino

En su debut, la liga colombiana de voleibol femenino venció 3-0 a la selección de Costa Rica, en el Coliseo Humberto Perea.

Tras el triunfo, se enfrentarán esta noche ante su similar de Trinidad y Tobago.

Softball femenino 

Desde las 10 de la mañana, las delegaciones de Venezuela y Puerto Rico se enfrentaron en el Estadio de Pequeñas Ligas de Barranquilla.

El triunfo fue para la selección puertorriqueña 6-4.

A esta hora, el equipo colombiano cierra la etapa clasificatoria ante Cuba.

 

 

 

 

 

 

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *